7 января 2011 г.

Босиком по чистому Бердску

   В мае 2010 года мне довелось побывать на экологической акции "Зелёная миля", проходящей в городе Бердске. Акция проводилась не в первый раз, но мне довелось услышать о ней впервые. Меня не столь потрясла сама акция, сколько потрясло то, что "Зелёная миля" собрала множество участников, готовых пройти и избавить от мусора свою зелёную милю.

   Акцию "Зелёная миля" посетили участники Ассоциации босоногих, в том числе и заслуженный член Союза журналистов России - Игорь Резун. Откровенно говоря, я сначала не понял что означает табличка с надписью "Ассоциация босоногих", а почему люди разулись и ходят босяком находил разумное объяснение - природа же... Немного погодя, Игорь Резун выступил с речью, из которой я и понял о "босоногих ребятах".

   В процессе общения не уставал восхищаться идеологией Ассоциации: люди ходят босиком не для того, чтобы ответить на вопрос "Зачем покупать дорогую обувь, если можно обходиться и вовсе без неё?", а для того, чтобы отучить людей ходить на высоких каблуках и неудобной обуви, которая не только натирает мозоли, но и формирует неправильную ступню. Так сложились мои привычки и я был абсолютно убеждён, что никакая подобная ассоциация не может возникнуть просто так, а потому сразу начал предполагать возможные причины её возникновения. Приходило в голову абсолютно разное, вплоть до того, что какая-то крупная компания решила создать собственную организацию, чтобы побороть своих "обувных" конкурентов и убедить людей в том, что именно их продукция полезна и комфортна для ног...

   Был выходной день, спешить было некуда и процесс общения затянулся. Было время поразмышлять, задать интересующие вопросы, поинтересоваться о том, как же всё начиналось. Оказалось, что корыстного замысла как такового и нет, в Ассоциацию объединялись добровольцы со всей России и даже из-за рубежа (!), которым надоело смотреть на "двигателей прогресса" (производителей неудобной обуви) и они решили показать всем, что время от времени нужно давать разрядку своим ногам, если, конечно же, вы заботитесь о своём здоровье. Более того, было отмечено, что родители "босоногих" детей начинают с пониманием относиться к экологии окружающей среды, а именно - перестают выбрасывать мусор во дворах и бросать бутылки на дорогах.

   У людей действительно давно сложилась привычка обуваться перед выходом на улицу, а у некоторых складывается привычка и дома ходить в тапочках или босоножках. Для девушек ходьба на каблуках стала неким жизненным приоритетом, тем, без чего нельзя обойтись даже в зимнее время года. Несомненно, в некоторых случаях девушка действительно выглядит на каблуках более элегантно, нежели в тапочках или вовсе босиком, но ведь здоровая красота тела во много раз лучше протезов. Почему же тогда большинство девушек выбирают обувь на высоких каблуках повседневным элементом стиля?

   К тому же, люди, выбирая неудобную обувь, приходят к мнению, что никак иначе не должно быть - обувь существует для того, чтобы её носили каждый день, а увидев босоногого человека, допустим, в метро, сразу приходят в недоумение. Часто, люди, увидевшие "босоногих представителей", первым делом думают, что человека ограбили, а вовсе не о том, что кому-то может придти в голову заботиться о здоровье своих ног. Такая позиция, по крайней мере, неверна и заслуживает размышления.

   В принципе, человек может ходить так, как ему вздумается, а главное в чём он сам захочет - это личное дело каждого, но ведь большинство жителей просто-напросто не хотят даже и думать о других гражданах, кидая мусор под ноги. Можно круглый год засорять окружающую среду, можно бросать мусор на дороги и под окна своего дома, можно не раздумывать о комфорте других людей, но рано или поздно каждому человеку хочется походить в лёгкой обуви - будь то босоножки, будь то тапочки или сандали, а наступить на острые осколки или гвоздь в такой обуви не хочет никто. Можно быть уверенным, что если кто-то бросил мусор на дороге, то появится ещё один, кто бросит мусор на той же самой дороге. Процесс некого "взаимопонимания", "ты мне - я тебе".

   Вводить штрафы за мусор, нанимать на работу и отчитывать дворников за то, что они сделали некачественную уборку двора, - под силу любому, а что под силу Вам?


Рассказал: Ваня

2 комментария:

  1. Мне под силу не бросать мусор. Я не бросаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Ооо... А я тоже была на данной акции)) Только мы уехали, наверное, уже, когда началось это общение....

    ОтветитьУдалить